Что стоит знать об электронном учете энергопотребления

Производство >> 21.05.2023, 15:16

Эффективное ведение бизнеса или домашнего хозяйства предусматривает снижение затрат на сетевые ресурсы – тепло, электроэнергию, водоснабжение и другие. Чтобы понять объемы текущего потребления, пути оптимизации, необходима установка измерительного оборудования на каждую коммуникацию. Однако даже полная установка счетчиков может не помочь оптимизировать расходы на потребление, так как свести воедино все показатели бывает затруднительно, особенно на больших предприятиях, где речь идет о нескольких десятках путей поставки расходного ресурса. Выход есть – можно использовать умный учет энергоресурсов при помощи специализированного ПО.

Как устроена система?

Система АИИС – это сертифицированное программное обеспечение, которое может собирать данные со всех установленных на коммуникациях приборов. Эти данные сводятся в единую таблицу, которую пользователь может настраивать по своему усмотрению. Таким образом, в удобной и доступной форме предоставляется вся информация по текущему уровню потребления ресурсов в:

  • конкретном помещении;
  • во всей квартире;
  • цеху;
  • на предприятии и т.д.

Это важно для дальнейшей работы по оптимизации расходов и увеличения прибыли. Система также включает и аппаратную часть. Далеко не каждый учетный прибор с завода оснащен электронным блоком, через который информация о потреблении может загружаться прямо в сеть по беспроводному соединению. Сама коммерческая система учета энергоресурсов не требует установки на компьютер. Она выполнена по технологии SaaS (открытого облачного хранения). То есть основной код хранится на стороннем сервере, клиент лишь может следить за обновлением показателей через веб-версию. Это предотвращает попытки самостоятельно изменить показания счетчиков, вычислителей и других измерительных приборов на коммуникациях.

Преимущества системы

Умный учет энергоресурсов позволяет значительно упросить отслеживание текущего уровня потребления, что дает шанс сделать его более эффективным и правильным. Электронная система удобна в работе, ведь использовать ее можно из любой точки Земли, где есть выход в интернет. Современные системы поддерживают подсоединение к ней более 200 моделей газовых, водных, электрических и других счетчиков.

Системы умного учета являются платными и сертифицируются государством. Однако тарифы лояльны по отношению к клиенту, и каждое предприятие сможет выделить на эту цель средства из своего бюджета.