Airbus готовится к заключению рекордной сделки с IndiGo

Бизнес >> 05.06.2023, 16:05

Французская компания Airbus ведет переговоры с крупнейшим в Индии авиаперевозчиком IndiGo о поставке самолетов. По данным Reuters, в предмет сделки войдут 500 авиалайнеров.

Индийскую авиакомпанию интересуют узкофюзеляжные самолеты A320. В случае закрытия сделки компания IndiGo побьет рекорд, установленный авиаперевозчиком Air India. В конце зимы он приобрел у Boeing и Airbus 470 пассажирских судов.

Журналисты Reuters отмечают, что IndiGo уже сейчас считается довольно крупным заказчиком самолетов Airbus. Закрытие сделки не поставку 500 авиалайнеров сделает компанию одним из крупнейших клиентов французского авиапроизводителя. Источники агентства утверждают, что Airbus конкурирует с Boeing в переговорах о поставке 25 широкофюзеляжных лайнеров одному и тому же авиаперевозчику.

Ранее руководство Росавиации сообщило, что китайские, индийские и белорусские авиакомпании лидируют по количеству транзитных рейсов через территорию РФ. С начала года совокупный объем таких рейсов увеличился на 8%. Стоит отметить, что в качестве ответа на санкции Росавиация ограничила полеты через территорию России для авиакомпаний 36 государств мира.