Поставки экспорта крымского зерна за рубеж придется остановить

Политика >> 03.08.2018, 22:14

Министерство сельского хозяйства Крыма обратилось с просьбой приостановить поставки республиканского зерна в другие страны мира. Причиной этому стал низкий урожай из-за плохих климатических условий. Засушливая погода на полуострове сильно нарушила планы республиканских аграриев, зерна было собрано почти в два раза меньше запланированного урожая (880 тысяч тонн зерна в этом году против плана в 1,7 миллионов тонн зерна). В шести регионах Крыма даже была объявлена «чрезвычайная ситуация» из-за засухи.

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Васильевич Рюмшин ранее рассказывал журналистам, что ущерб сельхозтоваропроизводителей из-за засухи составил 257 миллионов рублей. Сейчас известно, что 50 миллионов рублей аграрии уже гарантированно получат от государства. Решается вопрос полной компенсации ущерба.

Напомним, что зерно из Крыма вывозится в страны Ближнего Востока, это Иран, Ирак и Сирия (Сирия, производство пшеницы в которой, крайне резко снизилось после начала гражданской войны, в этом году планирует импортировать около 1,5 миллионов тонн пшеницы, при этом основная часть поставок пшеницы может прийтись на Россию). Сейчас на экспорт вывезено уже около 6 тысяч тонн зерна. Однако его остатки стоит перенаправить внутренним потребителям.

В то же время, общая ситуация в России со сбором и экспортом зерна выглядит весьма благоприятной. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ранее распространило сообщение с данными об экспорте зерна. В июле он достиг 4,73 миллиона тонн (на 79% выше, чем в июле 2017 года). При этом на пшеницу приходится 3,8 миллиона тонн (по этому показателю наша страна демонстрирует лучшие мировые показатели).

О развитии экспорта зерна много говорилось в недавних материалах, посвященных «Объединенной зерновой компанией» (АО «ОЗК», обеспечивает экспортный потенциал российского зерна; в апреле 2017 года ее руководителем был назначен Михаил Юрьевич Кийко). Так в интервью с генеральным директором Михаилом Кийко назывались приоритетные направления российского экспорта зерна. Это не только уже упомянутые выше страны Ближнего Востока. Но также и страны Африки, Азии и Латинской Америки. СМИ приводили заявления Михаила Кийко по планам развития внутренней инфраструктуры агропромышленного комплекса России. Предполагается, что это даст возможности отечественным сельхозтоваропроизводителям еще проще искать зарубежных партнеров и выходить на международный рынок. Кстати, с 2000 года, за 17 лет, рост поставок сельхозпродукции и продовольствия из России в другие страны вырос примерно в 15 раз (в денежном эквиваленте).

Так, долгосрочная программа развития «Объединенной зерновой компанией» предусматривает ряд крупных инвестиционных проектом. Это, в частности, строительство зернового терминала в Приморском крае, модернизация Новороссийского комбината хлебопродуктов (ПАО «НКХП»), запуск грузоформирующих узлов в регионах России и формирование парка специальных вагонов-хопперов для перевозки зерна.