Маркировка о вреде курения будет наноситься в Канаде на каждую сигарету

Политика >> 02.06.2023, 15:44

Канадское правительство анонсировало принятие новых мер, направленных на противодействие табакокурению. Согласно новым правилам продавцы табачной продукции будут обязаны наносить маркировку о ее вреде для организма не только на упаковку, но и на сами трубки, сигары и сигареты. Информация об этом размещена на веб-ресурсе канадского Минздрава.

Стоит отметить, что ни в одной стране мира требование о маркировке каждой единицы табачной продукции не действует. Канада в этом отношении станет первой.

Согласно утвержденной руководством здравоохранительного ведомства Канады стратегии к 2035 году объемы потребления табака в стране должны снизиться на 5%. Новые правила начнут действовать с 1 августа текущего года. Они будут внедрены в несколько этапов.

Маркировка на сигаретах длиною 83-85 мм должна появиться до 31 июля 2024 года. Для трубок, самокруток и обычных сигарет требование о нанесении маркировки начнет действовать с 30.04.2025. К 30 апреля следующего производители табачной продукции будут обязаны начать наносить на внешнюю сторону упаковки 14 предупреждающих изображений.