Стриминговые платформы в Индии будут обязаны информировать абонентов о вреде курения

Индия входит в число лидеров по объему потребления табака. В связи с этим индийское правительство решило обязать стриминговые платформы уведомлять своих абонентов о вреде табакокурения.

По данным TechCrunch, новые требования начнут действовать через три месяца. Стриминговые платформы будут обязаны демонстрировать зрителям 30-секундные антитабачные ролики в начале кинофильма и в середине.

В эпизодах с демонстрацией потребления табака стриминговые платформы будут обязаны отображать на видном месте текстовые надписи о вреде табакокурения. Кроме этого, они будут должны добавлять в начале кинофильма и в середине 20-секундные аудиовизуальные дисклеймеры с описанием последствий потребления табачной продукции.

Платформы потокового вещания будут не вправе демонстрировать зрителям брендинг табачных изделий. Игнорирование новых правил будет наказываться в установленном законом порядке. Какие именно меры ответственности будут применяться к нарушителям, не сообщается.

С помощью новых правил работы стриминговых платформ индийский Минздрав рассчитывает сократить численность курильщиков. Табачные изделия в разных формах в Индии употребляют 260 млн чел. Наибольшим спросом среди индийцев пользуется бездымный табак.