Honor начнет производить микрочипы

Производство >> 03.06.2023, 17:01

Работающий на рынке КНР бренд Honor учредил дочернюю компанию SHITD. Ее офис находится на территории зоны свободной торговли Линган в Шанхае. Уставный капитал SHITD равен 14 млн USD. Новая компания будет заниматься производством чипов. Об этом пишет Gizmochina.

Заняться производством полупроводников бренд Honor решил не просто так. Дело в том, что не так давно конкурирующая с ним компания Oppo закрыла подразделение по выпуску процессоров. В результате внушительный штат специалистов оказался на рынке труда.

Из регистрационных документов следует, что SHITD также будет заниматься продвижением новых продуктов Honor и разработкой основанного на ИИ-технологиях софта. SHITD станет пятым по счету «исследовательским центром» китайского бренда в КНР.

В начале весны компания провела презентацию своего первого чипа радиочастотной связи. Изделие Honor C1 позволяет усиливать сигналы 5G. В Honor не скрывают, что для разработки более сложных полупроводников необходимо заручиться поддержкой MediaTek и Qualcomm.

В минувшем году поставки смартфонов на рынок КНР сократились на 14%. Основной причиной такого положения дел является экономический спад. Бренд Honor поставил на рынок 52,2 млн смартфонов. Это на 30% больше, чем в 2021 году. В результате его рыночная доля возросла до 18%. По этому показателю он уступает только Vivo.