Страны, где законно заниматься майнингом криптовалют

Криптовалютный майнинг является одним из основных методов получения прибыли в криптовалютной отрасли. Эта деятельность рассматривается многими как один из наиболее прибыльных механизмов на крипторынке, если сам процесс выполняется правильно. В этом материале мы опишем, где законно заниматься майнингом криптовалют. Прежде чем понять, где лучше всего майнить криптовалюту, необходимо рассмотреть некоторые факторы, которые влияют на статус лучшей страны для майнинга криптовалют. Больше информации по ссылке.

Что такое майнинг криптовалют

Криптомайнг – это процесс, где с помощью специального оборудования через выполнение определенных математических расчетов осуществляется получение новых блоков в технологии блокчейн. Важно отметить, что чем больше вычислительная мощность, тем выше шансы добычи блока, и, соответственно, получения вознаграждения, оговоренного в протоколе данной криптовалюты. По этой причине сегодня распространены различные способы добычи криптовалют. 

Лучшие майнинг страны: ключевые аспекты 

Есть много факторов, которые следует учитывать, если вы хотите добывать криптовалюту. Ниже представлены некоторые из наиболее распространенных, с которыми стоит ознакомиться:

  • Передовые и специализированное оборудование

Майнеры Биткоина используют оборудование, которые состоят из специализированного программного обеспечения и мощных установок. Криптодобытчики используют это оборудование для решения сложных математических задач, которые невозможно решить без соответствующего оборудования. 

  • Быстрое и надежное подключение к Интернету

Помимо дорогостоящего и мощного оборудования, потребуется высокоскоростное и стабильное подключение к Интернету для ведения майнинга. 

  • Более дешевая электроэнергия

Регистрация зарубежного криптопредприятия, которое занимается криптодобычей предполагает потребление большого количества электроэнергии, что является одной из причин, по которой некоторые страны не разрешают такую деятельность в пределах своих границ. Поэтому, если вы планируете добывать криптовалюту, нужно найти страну с более конкурентоспособными тарифами на электроэнергию.

  • Подходящие условия

Специальное оборудование работает практически без остановки, поэтому место с более прохладной погодой подходит для снижения их температуры. Более прохладные климатические условия удерживают эти энергоемкие машины от перегрева и сводят к минимуму затраты на электроэнергию, потребляемую системами охлаждения.

  • Наличие квалифицированных специалистов 

Помимо дорогостоящего оборудования, вам также понадобятся высококвалифицированные специалисты для их эксплуатации и контроля. Их заработная плата будет рассчитываться исходя из стоимости жизни в стране. Кроме того, вам понадобится место для установки оборудования, поэтому расходы на недвижимость и строительство добавят накладных расходов.

  • Регулирование криптовалют 

Перед тем, как определить самые выгодные страны для майнинга, нужно понимать отношение правительства к криптовалютой добыче. 

Лучшее место для майнинга

Мы составили топ стран для майнинга криптовалюты. Среди них такие варианты, как:

  • Регистрация компании для криптомайнинга в Грузии

Грузия является еще одной из самых «криптофрендли» стран. Тем не менее, есть и другие качества, которые приводят ее к тому, чтобы занять свое место в этом рейтинге лучших стран по добыче криптовалют, среди них:

  • Грузия набрала 69 баллов в Индексе имущественного права 2020 года.
  • Стоимость электроэнергии в стране составляет невероятные $ 0,06 за кВт-ч. Это одни из самых низких тарифов в этом рейтинге.
  • Скорость загрузки Интернета в юрисдикции составляет 7,14 Мбит/сек. Грузия находится на 88 месте в мире.
  • Средняя температура в Грузии составляет 5,80 градусов Цельсия, что способствует охлаждению цифрового оборудования для майнинга. 

Все эти факторы влияют на решение тех, кто намерен добывать криптовалюту в Грузии. Нельзя не отметить особые экономические зоны, которые позволяют заниматься майнингом криптовалют в Грузии. 

  • Открытие компании для криптомайнинга в Австралии 

В 2018 году страна разработала крипторегулирование. На данный момент в стране открыто множество платформ для криптомайнинга. Для того чтобы зарегистрировать компанию для добычи криптовалют в Австралии стоит выполнить ряд требований. В 2020 году были внесены изменения в оплате за электроэнергию. Такое снижение цен открыло возможность перед нанимателями для регистрации компанию для добычи криптовалют в Австралии. 

  • Регистрация компании для криптомайнинга в Латвии 

Если учитывать факты, которые необходимы для того чтобы начать майнить криптовалюту в Латвии, то по скорости интернета страна занимает хорошую позицию в мире: скорость скачивания достигает 32,74 Мбит/с, занимая 16-е место в мире. Средняя температура в государстве составляет 5,65 градусов Цельсия, что помогает охладить специальное оборудование для такой деятельности. Местное правительство признает криптовалюты и одобряет их, хотя и собирает налоги с такой деятельности. В стране разработан ряд законодательных актов, который позволяет понять регулирование криптовалют в Латвии, а также то, как зарегистрировать компанию для добычи криптовалют в Латвии. 

  • Открытие компании для майнинга криптовалют в Швейцарии 

Швейцария имеет одно из самых развитых законодательств в отношении регулирования криптовалют среди европейских стран. Основные аспекты следующие: 

  • Стоимость коммерческого электроснабжения в стране составляет 0,21 доллара США за кВт-ч.
  • Государство имеет скорость загрузки данных в Интернете 38,85 Мбит/с. По этому показателю Швейцария занимает девятое место в мире.

Нельзя не отметить, что и погодные условия благоприятны, если вы хотите зарегистрировать компанию для добычи криптовалют в Швейцарии. 

  • Регистрация компании для майнинга криптовалют в Эстонии 

Эстония также входит в список дружественных стран для открытия компании для добычи криптовалют в Европе. Регулирование криптовалют в Эстонии ориентировано не только на местных жителей, а также и на иностранцев, которые могут начать майнинть криптовалюту в Эстонии. Многие предприниматели задумываются о регистрации компании для майнинга в Эстонии благодаря существующим правилам регулирования, благоприятному налоговому режиму и легкости ведения бизнеса. Стоимость коммерческого электроснабжения в стране составляет $ 0,17 за кВт-ч. Государство обладает скоростью скачивания в интернете в размере 31,55 Мбит/с, таким образом, занимая 18-е место в мире. 

  • Регистрация компании для майнинга криптовалют в Канаде 

Эта североамериканская страна располагает благоприятными климатическими условиями для охлаждения специального оборудования и достаточно разумным тарифом на электроэнергию. Поэтому многих предпринимателей привлекает мысль о том, чтобы зарегистрировать компанию для добычи криптовалют в Канаде. Стоит отметить, что регулирование криптовалют в Канаде не запрещает деятельность, связанную с работой ICO.  

  • Регистрация компании для майнинга криптовалют в США 

Если вы хотите зарегистрировать компанию для добычи криптовалют в США, вам необходимо будет следовать не только нормативно-правовым актам на федеральном уровне, но и уникальным набором нормативных требований, в зависимости от закона или постановления штата, где будет происходить деятельность. Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) не рассматривает криптовалюты как законное платежное средство, но считает, что криптовалютные токены являются цифровым представлением стоимости. Получение криптовалютной лицензии в США – один из необходимых шагов, если вы хотите предоставлять обменные услуги, то есть функционировать, как криптобиржа. Криптовалютные биржи являются легальными в США и подпадают под действие Закона о банковской тайне (BSA). Криптокомпании должны следовать таким же правилам, как и финансовые, а это означает, что они подпадают под сферу действия Закона AML/CFT. 

  • Регистрация компании для майнинга криптовалют в Сингапуре 

Законность биткоина и криптовалют была прочно закреплена в ряде законодательных актов, что делает торговлю криптовалютой, хранение и другие виды деятельности в Сингапуре законными. Островное государство также является крупным финансовым и торговым центром Азии, привлекающим множество финансовых учреждений, инвесторов и стартапов. Денежно-кредитного управление (MAS) является надзорным органом и принимает заявки от тех, кто намерен зарегистрировать компанию для добычи криптовалют в Сингапуре.  В Республике Сингапур нет законодательства, которое бы конкретно касалось майнинга биткоина и других криптовалют, хотя майнинг криптовалюты и биткоина в Сингапуре не является незаконным.

Если вы хотите открыть компанию для криптомайнинга в Сингапуре, вы должны будете платить налоги на прибыль, полученную от этой деятельности. Налоговый регулятор IRAS утверждает, что прибыль, полученная от операций по добыче/торговле виртуальными активами в обмен на деньги, также подлежит налогообложению. Закон о подоходном налоге (ITA) предусматривает 17%-ную ставку налога на чистую прибыль.

Можно ли открыть счет для майнинга

Банки рассматривают компании, которые связаны с криптовалютой, как те, кто занимается рисковой деятельностью. По этой причине достаточно сложно открыть счет под майнинг, ведь нужно будет доказать происхождение средств. Также можно столкнуться с закрытием счета, если в ходе операций были задействованы крупные суммы. Стоит учитывать не только регулирование криптовалют в стране, но и понимать, что открыть счет на майнинг для нерезидентной компании будет сложнее, чем на местную. 

Заключение

Специалисты TKDeal проанализировали, где начать свою деятельность по добыче криптовалют. Для того чтобы определить, где проще заниматься майнингом, нужно учитывать ряд факторов, среди них наличие регулирования криптовалют в стране, тарифы на электричество, наличие специального оборудования, а также квалифицированных специалистов и другие аспекты. Немаловажным фактором остается вопрос перевода крупных сумм после майнинга и, где открыть счет для майнинга. В мире есть криптофрендли банки, которые предоставляют свои услуги криптодобытчикам.