Бывшая сотрудница отсудила 25,6 млн USD у Starbucks

Ш. Филлипс, ранее работавшей в Starbucks на посту регионального менеджера, удалось отсудить у сети кофеен 25,6 млн USD. Она обвинила компанию в расовой дискриминации. Филлипс удалось доказать в суде, что причиной ее увольнения из Starbucks стал белый цвет кожи.

В Starbucks женщина проработала порядка 13 лет. Она занимала пост руководителя филиала компании в Филадельфии. Весной 2018 года в кофейне были арестованы два чернокожих мужчины. После этого Филлипс уволили.

Дело слушалось в Нью-Джерси. Присяжные пришли к выводу, что причиной увольнения являлась расовая принадлежность. Таким образом, Starbucks нарушила антидискриминационные законы. Суд постановил взыскать с сети кофеен в пользу истицы 25,6 млн USD.

Инцидент с чернокожими имел место в одной из кофеен Филадельфии. Сотрудник попросил мужчин покинуть кофейню, поскольку они ничего не заказывали. Они заявили, что ожидают друга. Администратор кофейни позвонил в полицию. Приехавшие на вызов полицейские арестовали посетителей. В участке они провели около восьми часов.

Арест был снят на смартфон. Видеоролик появился в соцсетях. Он спровоцировал волну протестов. Starbucks пришлось закрыть в США все 8 000 заведений на один день с целью проведения тренинга для персонала. Из-за этого компания понесла убытки.