Система видеонаблюдения Безопасный регион: когда она нужна и какие особенности имеет

ИТ >> 20.11.2022, 18:04

Система «Безопасный регион» объединяет воедино многотысячную сеть камер видеонаблюдения, установленных повсеместно по всей Москве. Поэтому можно говорить о ее востребованности и необходимости в каждом уголке столицы. Система осуществляет автоматизированный сбор информации с камер наблюдения в Московской области, благодаря чему обеспечивается общественная безопасность.

На сайте https://dipbr.ru/ можно ознакомиться со всеми особенностями системы.

Для чего это нужно

Вопрос обеспечения безопасности жителей является очень важным и один из способов ее обеспечения – установка систем видеонаблюдения. Поначалу это были единичные камеры, которые устанавливали в коммерческих объектах. Затем к ним добавлялись камеры в общественных местах. Сейчас камеры систем видеонаблюдения можно наблюдать повсюду:

  • в парках;
  • на площадях;
  • во дворах новостроек;
  • на дорогах и перекрестках.

Их количество исчисляется тысячами. Объединенные в единую сеть, они образуют систему «Безопасный регион», которая помогает обеспечивать общественный порядок в Московской области. Узнать, где установлены камеры видеонаблюдения «Безопасный регион», обратиться с заявкой на установку нового устройства либо с заявкой на сохранение видеозаписи, можно на официальном портале dipbr.ru.

Что нужно для того, чтобы установить камеру в жилом доме

Камеры видеонаблюдения в многоквартирных домах жильцы могут установить самостоятельно, приняв коллективное решение об установке. Установка и обслуживание камер возможна:

  • за счет бюджета муниципалитета;
  • за счет Интернет-провайдера или поставщика услуг связи;
  • за собственный счет.

В первом случае жильцы могут обратиться в местные органы власти с просьбой о рассмотрении вопроса установки камеры в конкретном доме. Данный вопрос будет рассмотрен соответствующей рабочей группой муниципалитета. В результате будет принято либо положительное решение, и камера будет установлена за счет бюджета, либо жителям порекомендуют обратиться к Интернет-провайдеру или поставщику услуг связи. Если собственники принимают решение установить камеру видеонаблюдения самостоятельно, то ежемесячные платежи за обслуживание камеры и канала связи они также оплачивают самостоятельно.

Как долго хранится видео с камер в системе?

Видеоматериалы с камер, установленных на объектах муниципальной собственности, общественных местах хранятся не менее месяца, со всех остальных – обычно не меньше 10 дней.