Nissan даст деньги на строительство двух заводов по производству аккумуляторов

Производство >> 30.05.2021, 15:43

Необходимость перевода модельного ряда на электротягу заставляет автопроизводителей кооперироваться с поставщиками тяговых батарей. Японская компания Nissan договорилась о сотрудничестве с китайским вендором Envision AESC Group. В рейтинге крупнейших на планете производителей аккумуляторов он располагается на седьмой строчке.

В соответствии с договоренностями китайцы возьмут на себя строительство двух заводов по выпуску тяговых аккумуляторов. Они будут запущены в Японии и Великобритании. По данным Nikkei, японский автопроизводитель выделил на реализацию этого проекта 1,8 млрд USD. Производство аккумуляторов будет начато в Японии и Великобритании в 2024 году.

Nissan является собственником 20-процентного пакета акций Envision AESC Group. Имеющиеся в распоряжении китайской компании производственные мощности позволяют ежегодно комплектовать тяговыми аккумуляторами порядка 200 тыс. электрокаров.

Производимые на новых заводах аккумуляторы будут использоваться в электромобилях Nissan, Mitsubishi и Renault. Каждый год китайская компания сможет комплектовать тяговыми батареями до 900 тыс. электрокаров.

Сейчас Nissan производит каждый год по 180 тыс. электромобилей. К концу 2023 г. объемы их сборки возрастут до 1 млн ед. Таким образом, производимых Envision AESC Group аккумуляторов Nissan не хватит. В связи с этим компания начала переговоры о сотрудничестве с LG Energy Solution и CATL.