К проекту Apple по разработке беспилотника могут присоединиться автопроизводители из Японии

Инновации >> 05.02.2021, 15:53

Apple занимается разработкой роботизированного электрокара в партнерстве с Hyundai. Известно, что серийная сборка автомобилей будет налажена в Джорджии на автозаводе KIA. По данным Nikkei, к проекту по созданию автономного электромобиля будет привлечено около шести мировых автопроизводителей. Среди них якобы будут и японские компании. В Nissan, Mazda и Honda комментировать эти слухи отказались. В Mitsubishi по этому поводу отметили, что предложений о сотрудничества компания ни от кого не получала. В Subaru заявили о том, что впервые слышат о планах Apple по выходу на автомобильный рынок.

Аналитики Bloomberg считают, что самые высокие шансы на попадание в проект Apple имеют японские автопроизводители Mitsubishi и Nissan. Они могут похвастать наименьшей загрузкой в части разработки собственных электрокаров. Кроме этого, указанные компании являются членами альянса с Renault. Благодаря этому у них есть доступ к платформе, предназначенной для сборки электрического автотранспорта.

Ничто не мешает Mitsubishi и Nissan предоставить в распоряжение Apple свои производственные мощности. Без учета Tesla по итогам 2020 года электрокары Renault и Nissan оказались самыми продаваемыми на мировом авторынке. В рейтинге самых востребованных у автомобилистов электрокаров Renaul Zoe расположился на третьей строчке, а Nissan Leaf — на седьмой. Ранее электромобиль Nissan занимал в рейтинге третье место.