SK Innovation может занять третье место в рейтинге крупнейших производителей аккумуляторов

Аналитика >> 26.05.2021, 16:05

SK Innovation намерена построить в Джорджии два завода по выпуску тяговых аккумуляторов. Кроме этого, компания из Южной Кореи договорилась об учреждении СП с автопроизводителем Ford. На нем будут производиться аккумуляторные блоки для собираемых на предприятиях Ford электрокаров.

Корейские СМИ утверждают, что общая стоимость полученных SK Innovation заказов составляет 116 млрд USD. В ближайшее время компания может войти в ТОП-3 крупнейших на планете поставщиков аккумуляторных батарей. В будущем SK Innovation планирует выйти на годовой производственный объем в 1 000 ГВт*ч.

В минувшем году LG Chem выделила бизнес по производству аккумуляторов в отдельную компанию. На момент выделения общая сумма заказов LG Energy Solution оценивалась в 134 млрд USD. Таким образом, ничто не мешает SK Innovation занять третью строчку рейтинга ведущих поставщиков аккумуляторных блоков.

Первую строчку занимает китайский производитель CATL. Он выпускает литиевые аккумуляторы с катодами, изготовленными из фосфата железа. Автопроизводители применяют такие батареи в бюджетных электрокарах и коммерческой технике. По мнению экспертов, в течение нескольких лет выпускаемые CATL тяговые батареи продолжат доминировать на рынке.