Китайское правительство вошло в капитал дочерних структур Weibo и ByteDance

Политика >> 17.08.2021, 14:29

Китайское правительство стало совладельцем дочерних структур Sina Weibo и ByteDance. Это следует из корпоративных отчетов, оказавшихся в распоряжении Reuters.

Подконтрольная трем госструктурам компания WangTouZhongWen является держателем 1% ценных бумаг Beijing ByteDance Technology, владеющей сервисом Douyin (аналог TikTok в Китае). Совладельцем приложения TikTok правительство КНР не является. Внутри страны оно не работает. Собственником 1% акций контролируемая государством компания стала в апреле текущего года.

WangTouTongDa Technologies является держателем 1% ценных бумаг Beijing Weimeng Technologies, аффилированной с Sina Weibo. Как и в случае с «дочкой» ByteDance, акции были куплены правительственной компанией в апреле. По итогам сделки она получила право ввести в совдир своего представителя.

По мнению экспертов, вхождение правительства КНР в капитал дочерних структур IT-гигантов может быть связано с усилением давления на технологическую отрасль. Ужесточение мер регулирования объясняется китайскими властями заботой о нацбезопасности. Они усилили контроль над компаниями, которые обрабатывают и хранят персональные данные. Кроме этого, Пекин пересмотрел правила размещения акций китайских эмитентов на зарубежных биржевых площадках.