Новым руководителем TikTok станет выходец из Disney

Бизнес >> 19.05.2020, 12:57

К. Майер, ранее руководивший стриминговым бизнесом Disney, возглавит 1 июня сервис TikTok, принадлежащий ByteDance. Об этом сообщается на веб-ресурсе Disney.

В компанию Disney Майер трудоустроился в 1993 году. Помимо должности руководителя TikTok, ему был предложен пост операционного директора в ByteDance. Акционеры ByteDance искали руководителя для своего сервиса в течение последних четырех месяцев.

TikTok крайне популярен в США, что обеспечило ему пристальное внимание со стороны регулирующих органов. Компания ByteDance имеет китайскую регистрацию. В связи с этим власти США рассматривают TikTok в качестве угрозы нацбезопасности.

Осенью прошлого года американские сенаторы попросили разведку повести в отношении TikTok расследование. Законодатели считают, что использование этого приложения пользователями из США может быть небезопасным. TikTok передает на серверы ByteDance IP-адреса, геолокацию и другие пользовательские данные.

По словам Майера, ему импонирует миссия TikTok. Сервис приносит людям со всего мира радость и вдохновение. Топ-менеджер отметил, что он с нетерпением ожидает начало работы с учредителем ByteDance Ч. Имином.

На фоне новости об переходе Майера в TikTok стоимость акций Disney снизилась на 2,1%.