Google и Amazon решили отказаться от полной удаленки

ИТ >> 05.04.2021, 15:06

В конце минувшего года руководитель Alphabet С. Пичаи сообщил, что возвращение сотрудников в офисы откладывается до сентября текущего года. В конце марта сотрудники Google получили письмо, из которого следует, что в апреле они начнут работать по гибридному графику, подразумевающему посещение офисов. Об этом пишет CNBC.

Сотрудники Google, проживающие в регионах с умеренным ростом заболеваемости, будут обязаны приходить в офис трижды в неделю. Компания рекомендовала им снять жилье недалеко от офиса. По словам Пичаи, причастность к общим проектам способствует повышению продуктивности команды. Без очного присутствия добиться этого нельзя.

Сотрудники, желающие трудиться на удаленке после 1 сентября более 14 дней в течение года, должны будут подать на рассмотрение руководства компании заявку с описанием «исключительных обстоятельств». С разрешения руководства удаленный режим работы может быть продлен на один год. При этом сотрудник может быть вызван в офис в любой момент.

Помимо Google, от полной удаленки также решил отказаться интернет-ритейлер Amazon. Из опубликованного в блоге компании сообщения следует, что большая часть персонала возвратится в офисы к осени.

По мнению журналистов Fast Company, возвращение сотрудников Google и Amazon в офисы объясняется не только стремлением компаний повысить продуктивность команд, но и сделанными ими инвестициями в недвижимость. К примеру, Amazon взяла в аренду минувшим летом 185 000 кв. м офисных площадей в Вашингтоне. К 2025 году численность работающих в этом городе сотрудников будет увеличена до 25 тыс. чел.