Учредители Google отказались от руководящих постов в Alphabet

Бизнес >> 04.12.2019, 13:40

Учредители Google С. Брин и Л. Пейдж решили оставить свои должности в Alphabet Inc. Руководить материнской структурой отныне будет глава Google С. Пичаи. Об этом пишет Associated Press.
 
Напомним, что Брин работал в Alphabet на должности президента холдинга, а Пейдж — генерального директора. Они приняли решение упразднить должность президента. Работа в Alphabet будет продолжена Брином и Пейджем в качестве членов совдира и держателей акций холдинга. Таким образом, полностью устраняться от управления Alphabet миллиардеры не планируют.
 
По данным издания, в этом году Брин и Пейдж практически не появлялись на проводимых Alphabet мероприятиях. По факту холдинг на таких мероприятиях представлял глава Google. В частности, Пичаи выступал от имени Alphabet перед конгрессменами. Кроме этого, он представлял интересы Брина и Пейджа на собраниях акционеров группы.
 
Пичаи трудоустроился в Google 15 лет назад. Он принимал участие в проектах Android и Chrome. Пост гендиректора Google был предложен ему Брином и Пейджем в 2015 году после учреждения холдинга Alphabet. Он был создан на базе компании Google, основанной Брином и Пейджем в США в 1998 году.