Пичаи получит от Alphabet акции стоимостью 240 млн USD

ИТ >> 21.12.2019, 13:31

В начале декабря Л. Пейдж и С. Брин сообщили об уходе с должностей CEO и президента холдинга Alphabet. Руководить материнской компанией Google отныне будет единолично С. Пичаи. Должность CEO Google также останется за ним.
 
В течение трех лет С. Пичаи получит от Alphabet в качестве бонуса акции стоимостью 240 млн USD. Речь идет о самом высоком вознаграждении, когда-либо выплачиваемом Google топ-менеджерам. С 1 января следующего года Пичаи будет получать ежемесячно по 2 млн USD.
 
По данным Equilar, по размеру обещанного вознаграждения Пичаи уступает лишь CEO корпорации Apple Т. Куку. После занятия поста руководителя корпорации Куку было обещано вознаграждение в размере 376 млн USD.
 
Пичаи трудоустроился в Google 15 лет назад. Пост руководителя компании он занял в 2015 году. На тот момент его годовая зарплата составляла 652,5 тыс. USD. В 2016 году он получил от Google вознаграждение в размере 199 млн USD. Никогда прежде столь высокого вознаграждения Google своим руководителям не выплачивала. Стоит отметить, что в 2014 году Пичаи чуть было не стал руководителем Microsoft, однако его обошел С. Наделла.