С 2027 года американский автопроизводители будут обязаны устанавливать в автомобили алкотестеры

Инновации >> 04.08.2021, 14:52

Американские сенаторы представили законопроект, предусматривающий комплектацию автомобилей системой мониторинга пьяной езды. Из 2 700-страничного документа следует, что из-за нетрезвых водителей каждый год в США погибают около 10 тыс. чел. В 2008 году дорожный регулятор NHTSA и отраслевое объединение автопроизводителей ACTS приступили к разработке модуля DADSS, предназначенного для обнаружения признаков опьянения у водителей.

Модуль состоит из двух отдельных систем. Первая система отвечает за анализ воздуха в салоне на предмет наличия в нем алкогольных паров. Вторая система позволяет проверять уровень алкоголя через кожу с помощью вмонтированного в кнопку запуска мотора инфракрасного сенсора. Обе системы являются пассивными. Водителю ничего делать не нужно.

В случае обнаружения модулем DADSS признаков опьянения зажигание транспортного средства будет заблокировано. Водитель сможет пользоваться только зарядным устройством для смартфона и системой климат-контроля.

Прямого упоминания DADSS в законопроекте американских сенаторов не содержится. Вместе с тем в нем говорится, что в течение следующих трех лет в США будет создан единый стандарт для систем с такой функциональностью. С 2027 года их установка в новые автомобили в США станет обязательной.