Американский регулятор согласился рассмотреть ходатайство General Motors об испытаниях беспилотников без руля

Стартапы >> 18.03.2019, 13:54

Американский регулятор NHTSA решил изучить общественное мнение по поводу петиции с просьбой об одобрении доступа на автодороги общего пользования робомобителей без рулевого колеса. Эта петиция была подана юристами General Motors 15 месяцев назад, однако до настоящего времени рассмотрена она не была.
 
В сообщении NHTSA отмечается, что поддерживаемый японской корпорацией SoftBank североамериканский стартап Nuro также подал ходатайство о допуске на автодороги общего пользования определенного количества высокоавтоматизированных средств доставки, эксплуатируемых без наличия в салоне водителя. В ходатайстве Nuro акцентируется внимание на том, что используемые компанией средства доставки являются низкоскоростными.
 
В прошлом году стартап заключил с компанией Kroger соглашение о партнерстве, в рамках которого Nuro обязался доставлять ее заказчикам бакалейно-гастрономические товары. После этого юристы Nuro обратились к регулятору за разрешением не устанавливать в автотранспортных средствах лобовые стекла.
 
Конкретное решение по ходатайству General Motors еще не принято. Это будет сделано по истечении 60 дней после общественных слушаний.
 
В прошлом году руководство GM анонсировало вывод на автодороги общего пользования США определенного количества робомобилей до конца 2019 года. Реализовать эти планы автомобилестроительная корпорация сможет лишь в случае вынесения NHTSA положительного решения по поданному 15 месяцев назад ходатайству.