Американский регулятор усомнился в надежности автопилота Tesla

Инновации >> 23.03.2021, 14:40

Американский регулятор NHTSA приступил к расследованию 23 инцидентов с автомобилями Tesla, в которых была активирована система автопилотирования. Об этом пишет NYT.

В марте электрокар Model Y допустил столкновение с полицейским автомобилем в пригороде Лансинга. Машина стояла на обочине шоссе. Ее аварийные огни были включены. Водитель Model Y получил довольно серьезные повреждения. Он ехал с активированной системой автопилотирования.

Новое расследование было начато регулятором в критический для компании И. Маска момент. Из-за сокращения рыночной доли капитализация автопроизводителя просела на 20%. В свою очередь компании Volkswagen и Ford представили конкурирующие с Model Y модели электромобилей.

Маск не единожды заявлял о том, что до появления в автомобилях Tesla полноценного автопилота осталось совсем немного времени. По его словам, инженеры Tesla вплотную приблизились к решению этой задачи. Между тем в Waymo, GM и Ford считают, что полноценные системы автопилотирования появятся на рынке через несколько лет, а может и десятилетий.