Власти Японии не возражают против продажи Kioxia компании Western Digital

Бизнес >> 05.09.2021, 16:56

Японские власти могут дать добро на продажу Kioxia компании Western Digital, если технологии продолжат оставаться под контролем японской стороны. Альтернативой этой сделке может стать выход Kioxia на биржу в ноябре.

Более 40% полупроводникового производителя Kioxia контролируется конгломератом японских компаний. С отчуждением активов Toshiba Memory в 2018 году было немало проблем. Вместе с тем сделка все-таки была закрыта. На базе проданных японской корпорацией активов была образована компания Kioxia.

По данным Reuters, в японском правительстве считают, что сделка с WD позволит Kioxia получить на международном рынке конкурентные преимущества, а также завоевать расположение союзников из США. Она может послужить примером для других американских инвесторов, желающих поучаствовать в возрождении полупроводниковой промышленности Японии. Позиция властей сводится к тому, что по итогам сделки географическая принадлежность технологий должна быть сохранена.

В Kioxia эту информацию комментировать отказались. В компании подчеркнули, что она занята подготовкой к IPO. В случае присоединения Kioxia к WD объединенная компания возьмет под контроль 34% рынка NAND-памяти. Это позволит ей на равных конкурировать с лидером сегмента Samsung.