Главе совдира Toshiba пришлось оставить свой пост из-за давления инвесторов

Бизнес >> 26.06.2021, 09:09

Главе совдира Toshiba О. Нагаяме не удалось найти общий язык с иностранными инвесторами японской корпорации. Предыдущий гендиректор Toshiba оказался замешан в скандале, связанном с противодействием держателям акций Toshiba из-за рубежа. На этой неделе состоялось собрание акционеров корпорации, на котором было принято решение об отставке Нагаямы.

По данным Bloomberg, собрание продолжалось около трех часов. Держатели акций Toshiba активно дебатировали. Во время выступления перед акционерами гендиректор корпорации С. Цунакава акцентировал внимание на успехах Нагаямы на посту главы совдира. Речь топ-менеджера держателей акций Toshiba не впечатлила. Они проголосовали за отставку Нагаямы с поста главы совета.

До прихода в Toshiba Нагаяма успел поработать в Chugai Pharmaceutical и Sony Group Corp. Он пытался обелить корпорацию после череды скандалов. Акционеры сочли усилия топ-менеджера в этом направлении недостаточными.

Из-за подлога бухгалтерской отчетности корпорация оказалась в долгах. Для их погашения Toshiba пришлось продать свой полупроводниковый бизнес. Вошедшие в капитал Kioxia иностранные инвесторы получили право на участие в управлении материнской структурой. Именно они приняли решение об отставке главы совдира.