Руководство Toshiba не опасается перепроизводства памяти NAND

Производство >> 23.12.2018, 14:52

На фоне перепроизводства памяти NAND контрактные цены на данную продукцию снизились на 10%. В следующем году флеш-память может подешеветь еще больше.
 
Руководство корпорации Toshiba не стало продавать свое подразделение Toshiba Memory полностью. Более того, средства, полученные от продажи части акций Toshiba Memory, были реинвестированы. Напомним, что часть акций была продана Toshiba консорциуму инвесторов, в состав которого вошли Apple, Seagate, Dell, SK Hynix и Bain Capital. Сумма инвестсделки составила 18 млрд USD. По ее итогам японская корпорация осталась собственником 40,2% акций полупроводникового подразделения.
 
По словам руководителя Toshiba Н. Куруматами, корпорация заключила довольно удачную сделку. Отныне ей не придется расходовать огромные суммы на расширение производственных мощностей. При этом Toshiba по-прежнему будет получать дивиденды от своего полупроводникового подразделения.
 
В настоящий момент корпорация готовится к выводу подразделения на биржевой рынок. Куруматами по этому поводу отметил, что подразделение проведет IPO в течение следующих двух лет. Toshiba Memory получит статус публичной компании, как только этого потребует ситуация на рынке. Не последнюю роль в этом должны сыграть китайские чипмейкеры. Как известно, китайцы приступили к развертыванию национального производства NAND памяти. Это может ослабить позиции Toshiba Memory на рынке.