Toyota решила заняться разработкой чипов для беспилотников

Производство >> 12.07.2019, 13:16

Toyota Motor заключила с машиностроительной корпорацией DENSO соглашение о сотрудничестве. Партнеры договорились об учреждении СП, которое будет заниматься разработкой полупроводниковых решений следующей генерации, ориентированных на применение в автомобилестроительной промышленности. Среди прочего, имеются в виду компоненты для электрокаров и чипы для самоуправляемых автотранспортных средств.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями Toyota будет владеть в СП 49%, а корпорация DENSO — 51%. Предприятие начнет свою работу в апреле следующего года. Численность его штата будет составлять порядка 500 чел.
 
В минувшем году четыре подконтрольных Toyota коммерческих структуры, в том числе DENSO, учредили СП по разработке беспилотных технологий. Наряду с этим, Toyota и DENSO активно сотрудничают в сфере автотранспорта на электротяге. В Toyota полагают, что новое соглашение с DENSO будет способствовать укреплению позиций автомобилестроительной корпорации на рынке транспортных средств следующей генерации. Несмотря на свою относительную молодость, рынок робомобилей является довольно конкурентным. Выжить на нем в одиночку довольно проблематично. Именно поэтому многие автопроизводители мира объединяют свои усилия, чтобы оставаться на плаву.