Volvo анонсировала запуск коммерческой эксплуатации беспилотных большегрузов Vera

Инновации >> 14.06.2019, 13:21

Шведский автопроизводитель Volvo анонсировал коммерческий дебют самоуправляемых большегрузных автомобилей Vera. Руководство Volvo заключило с компанией DFDS соглашение о сотрудничестве. DFDS имеет датскую регистрацию. Она считается одним из крупнейших в Европейском союзе судоходных операторов. Компания специализируется на грузовых и пассажирских паромных перевозках.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями DFDS будет использовать автономные электрические грузовики Vera для транспортировки грузов из логистического центра в один из шведских портов.
 
Большегрузы Vera будут перевозить транспортные контейнеры по строго определенным маршрутам. По автодорогам общего пользования беспилотники Volvo будут передвигаться на скорости до 40 км/ч. Контроль над движением грузовиков будет осуществляться оператором на удаленной основе.
 
Партнерам предстоит создать необходимую для эксплуатации беспилотников инфраструктуру вроде автоматических ворот, зарядных станций и т. п. Таким образом, на заявленную мощность совместный проект сможет выйти лишь по истечении нескольких лет.