В следующем году TSMC станет единственным поставщиком микрочипов A13 для Apple

Производство >> 15.10.2018, 10:21

В следующем году тайваньский полупроводниковый производитель TSMC планирует консолидировать 100% заказов на микрочипы A13. Это позволит компании укрепить свои лидерские позиции на рынке контрактного производства полупроводниковых решений.
 
По итогам первой половины нынешнего года тайваньский вендор взял под контроль 56% глобальных заказов на производство чипов. За счет получения в следующем году статуса эксклюзивного поставщика процессоров серии A для устройств Apple компания может нарастить свою долю на рынке до 60%. Напомним, что статус эксклюзивного производителя чипов для электроники Apple был предоставлен TSMC два года назад.
 
Аналитики полагают, что объемы заказов на производство 7-нм чипов, поступающие TSMC, будут расти за счет Qualcomm, MediaTek, AMD, NVIDIA и Huawei. Все это в конечном счете скажется на увеличении доли рынка в следующем году.
 
Ожидается, что компании TSMC удастся первой в отрасли освоить производство чипов с применением литографии. Первые кристаллы 7N+ находятся на стадии tape out. Ранее компания Globalfoundries отказалась от производства 7-нм чипов. Таким образом, количество серьезных конкурентов для TSMC на рынке сократилось. Тайваньский вендор уже опережает Samsung Electronics в части наращивания объемов производства процессоров по нормам 7-нм техпроцесса. И это притом, что южнокорейская корпорация получила заказы на изготовление таких чипов от своего мобильного подразделения и компании Qualcomm.