Facebook представила смарт-экраны Portal

Инновации >> 09.10.2018, 10:38

Facebook Inc. представила линейку смарт-экранов Portal, предназначенных для осуществления видеозвонков. Таким образом, компания М. Цукерберга начала работать на рынке устройств с виртуальными ассистентами.
 
Facebook представила две модели Portal, разнящихся между собой разрешением экрана (10,1 и 15,6 дюйма). В устройства интегрирован голосовой помощник Alexa. Его можно использовать для заказа на дом продуктов, управления системами «умного» дома, ознакомления с прогнозом погоды и т. д.
 
Кроме этого, смарт-экраны Portal можно использовать для общения с пользователями Facebook Messenger посредством видеозвонков. Устройство поддерживает групповые видеозвонки с одновременным количеством участников до 7 человек.
 
За шумоподавление и отслеживание перемещений пользователя отвечают ИИ-технологии. Участникам видеоконференций доступна возможность использования эффектов дополненной реальности и добавления масок.
 
С помощью Portal можно прослушивать музыкальные композиции на стриминговых сервисах Amazon Music, Pandora и Spotify, а также просматривать видеоматериалы с помощью сервиса Facebook Watch. Работу с сервисами YouTube, Amazon Prime Video, Netflix, Hulu и HBO Now смарт-экран не поддерживает.
 
Устройства Portal и Portal+ доступны в рамках предзаказа в США на Best Buy, Amazon и специальном веб-ресурсе Facebook по цене 199 и 349 USD. Приобрести сразу две модели можно за 298 USD.