Власти США позволили Kioxia поставлять Huawei серверную память

В течение последних двух лет администрация Д. Трампа развернула в отношении Huawei «крестовый поход». Компания была лишена доступа к компонентам, для производства которых используются разработанные в США технологии. Компании, использующие в производственном процессе технологии американского происхождения, обязаны запрашивать у властей США разрешение на сотрудничество с Huawei. Недавно такое разрешение получил японский полупроводниковый производитель Kioxia (прежнее название Toshiba Memory).

Санкции в отношении китайского телеком-производителя вводились Д. Трампом в несколько этапов. Последний санкционный указ был подписан президентом в августе текущего года. Из-за этого американской компании Micron, которая уже успела получить разрешение на сотрудничество с Huawei, пришлось подавать новую заявку. Она не удовлетворена до сих пор.

SK Hynix и Samsung подали заявки в начале осени. По данным Nikkei, власти США позволили Samsung поставлять Huawei дисплеи. Разрешение на поставку микросхем памяти корпорация из Южной Кореи еще не получила. Что касается Kioxia, то ей было предоставлено разрешение на поставку Huawei чипов памяти, которые используются в серверном оборудовании. Поставлять китайской компании память для смартфонов Kioxia не вправе.