Стартап WeWork будет признан банкротом

Стартапы >> 07.11.2023, 14:12

Стартап WeWork, развивающий одноименную коворкинг-сеть, будет признан банкротом. Это позволит ему сохранить бизнес путем его реорганизации. Прекращать работу компания не намерена.

Согласно данным Bloomberg стартап задолжал своим кредиторам 19 млрд USD. Стоимость принадлежащих ему активов оценивается в 15 млрд USD. Инвесторы, владеющие 92% выпущенных WeWork облигаций, согласились на реструктуризацию долга.

Стоит отметить, что процедура банкротства затронет только американский бизнес стартапа. Работающие за пределами США филиалы в ней участвовать не будут. Партнеры и поставщики будут обслуживаться коворкинг-сетью в штатном режиме.

О том, что WeWork готовится к инициированию процедуры банкротства в США, журналисты WSJ сообщили в начале месяца. Стартап оказался не в состоянии выплатить держателям долговых бумаг процентный доход.

WeWork работает на рынке США с 2010 года. Коворкинг-сеть была основана предпринимателем А. Ньюманом. Со временем она начала работать по всей планете. Четыре года назад акционеры WeWork настояли на увольнении Ньюмана с поста руководителя стартапа. В лучшие времена компания имела оценку в 47 млрд USD. Сейчас этот показатель не превышает 15 млрд USD.