Минфин США счел опасным введение санкций против суверенного долга РФ

Экономика >> 03.02.2018, 12:07

Введение запрета на приобретение долговых бумаг Российской Федерации окажет негативное влияние на ее экономику, однако при этом под ударом также окажутся американские инвесторы. К такому выводу пришли аналитики Минфина США. В связи с этим финансисты попытаются помешать конгрессменам ввести экономические санкции против суверенного долга России — пишут журналисты Bloomberg.

Журналисты агентства опубликовали новый документ финансового ведомства США, касающийся введения против нашей страны новых ограничительных мер. Не исключено, что он является частью настоящего кремлевского доклада, который, по словам экономиста А. Ослунда, был заменен на более краткий документ накануне публикации 28 января. В нем предлагается ввести синхронные с Европейским союзом санкции против российского суверенного долга.

Согласно расчетам американского Минфина введение запрета на приобретение долговых бумаг РФ повлечет за собой увеличение стоимости банковских заимствований внутри России. Между тем помимо «целевых» российских игроков, новые санкции коснутся американских компаний и инвесторов, которые сегодня работают с российскими финансовыми инструментами.

Таким образом, на текущий момент американское правительство больше склоняется к введению экономических ограничений против конкретных компаний и физических лиц, но никак не к расширению секторальных санкций. Стоит отметить, что отказ Минфина от введения запрета на приобретение российских долговых бумаг может обернуться ужесточением «точечных» санкций. Проще говоря, официальный Вашингтон постарается компенсировать отказ от введения ограничительных мер против госдолга РФ за счет более жестких персональных санкций, направленных против российских компаний и предпринимателей.