Власти Германии начали расследование в отношении нового стартапа Сэма Альтмана

Стартапы >> 02.08.2023, 13:57

В конце минувшего года баварский регулятор BayLDA начал расследование в отношении стартапа Worldcoin, учрежденного руководителем OpenAI С. Альтманом. Интерес регулирующего органа к эмитенту криптовалюты Worldcoin объясняется тем, что она обрабатывает конфиденциальные данные в больших масштабах.

Председатель регулятора М. Уилл полагает, что масштабный сбор биометрических данных может создать определенные риски. Используемые стартапом технологии до конца не изучены.

Стоит отметить, что интерес к Worldcoin также проявляют власти Великобритании, Франции и других стран. Британский регулятор намерен изучить процедуру верификации клиентов стартапа. Позиция французского регулирующего органа сводится к тому, что Worldcoin собирает биометрию незаконно.

Стартап был учрежден Альтманом в 2019 году. Официально он запустился 24 июля. Компания эмитировала собственную криптовалюту. За сдачу биометрии можно получить 25 монет Worldcoin. Сканы сетчатки глаза собираются стартапом с помощью металлического шара Orb. После преобразования в криптографический код компания их удаляет. Согласно задумке Альтмана коды будут использоваться для идентификации людей. Это позволит отличать их от ботов.