Китайские правительственные организации решили отказаться от использования импортных процессоров

Производство >> 21.08.2020, 14:33

Компания Hygon предприняла попытку обеспечить китайских потребителей современными процессорами путем учреждения СП в партнерстве с AMD. В прошлом году США ввели против нее санкции. После включения в «черный» список Huawei власти КНР задумались над импортозамещением. В течение следующих пяти лет все государственные структуры КНР планируют отказаться от использования зарубежных процессоров.

По словам опрошенных Reuters специалистов, китайские аналоги отстают от американских процессоров очень сильно, однако это отставание является вторичным. Для Китая важен сам факт отказа от использования процессоров из США. В любой момент Вашингтон может запретить поставки на китайский рынок американских процессоров. В 95% китайских серверных систем используются чипы производства Intel.

Ранее принадлежащее Huawei подразделение HiSilicon договорилось с TSMC о выпуске чипов Kunpeng. Многие китайские компании уже успели обновить свои парки за счет основанных на этих процессорах систем. Из-за американских санкций производство процессоров Kunpeng будет прекращено в сентябре. На предприятиях TSMC используются американские технологии. Белый дом запретил предоставлять к ним доступ компаниям из «черного» списка.