AMD зарабатывает в Китае больше, чем в США

Производство >> 27.08.2018, 10:52

Согласно финансовой отчетности второго по величине производителя x86-совместимых процессоров AMD по итогам минувшего года его выручка в Китайской Народной Республике составила 1,74 млрд USD. При этом в США чипмейкеру удалось заработать 1,36 млрд USD. Выручка AMD в Японии составила 1,24 млрд USD, а в Европейском союзе — 263 млн USD. В сравнении с показателями 2016 года объем выручки AMD в Поднебесной увеличился на 58%.

По итогам 2016 года американской компании Intel Corp. удалось нарастить свою выручку в КНР на 20%, тогда как в прошлом году — лишь на 5%. Таким образом, динамика роста оборота AMD в Китае контрастирует с темпами развития Intel Corp. в этом государстве. Неудивительно, что AMD начала представлять угрозу бизнесу Intel Corp. в КНР. В нынешнем году руководство AMD планирует взять под контроль 5% рынка серверных микропроцессоров, а к началу второго полугодия следующего года — 10%.
 
Своими успехами в Китае AMD обязана местным партнерам в лице специализирующейся на разработке микропроцессоров компании Hygon и производителя игровых консолей Zhongshan Subor. Наряду с этим, микропроцессоры Ryzen и EPYC сами по себе пользуются высоким спросом у производителей игровых и серверных платформ. Это намного важнее, чем экспансия на серверном рынке, который до середины прошлого года на 98% контролировался Intel Corp.