Китайский бизнес разработчиков софта из США не пострадал от введенных в отношении Huawei ограничений

ИТ >> 10.06.2020, 13:38

В прошлом месяце Д. Трамп утвердил новый пакет санкций в отношении китайского производителя телеком-оборудования Huawei. Вашингтон запретил ему сотрудничать не только с американскими контрактными производителями, но и с разработчиками софта, который используется при проектировании микропроцессоров. Судя по квартальной отчетности, бизнес разработчиков софта в Китае от новых санкций не пострадал. Напротив, потеряв в качестве клиента Huawei, они нарастили свою выручку на китайском рынке.

За разработку процессоров для электроники Huawei отвечает подразделение HiSilicon. В своей деятельности оно использует софт производства североамериканских разработчиков Cadence Design Systems и Synopsys. После введения нового пакета санкций сотрудничество с этим компаниями стало для Huawei невозможным. Между тем согласно майской презентации Synopsys выручка разработчика на китайском рынке показывает стабильный рост. В свою очередь, Cadence заработала в КНР в первой четверти 13% своей выручки. Доходы компании в Китае в первом квартале увеличились на 80%.

Рост выручки стал возможен благодаря продаже софта мелким компаниям, которые поддерживаются региональными властями КНР. В общей сложности в Поднебесной насчитывается порядка 500 таких компаний. Они легко заменили для американских разработчиков HiSilicon.