Трамп дал устное разрешение американским компаниям на сотрудничество с Huawei

Бизнес >> 30.06.2019, 12:57

Главы США и КНР Д. Трамп и С. Цзиньпин достигли договоренностей о перемирии в торговом противостоянии. Кроме этого, Трамп согласился отменить ряд ограничительных мер, действующих в отношении Huawei Technologies.
 
По словам президента США, североамериканские компании смогут работать с Huawei, если поставляемые ими компоненты и оборудования не несут угрозы для нацбезопасности. Будет ли отменен запрет на поставки на североамериканский рынок 5G-оборудования производства китайской компании, лидер США не уточнил.
 
Вашингтон не будет вводить дополнительные пошлины на выпущенную компаниями из КНР продукцию. В ответ китайские производители начнут закупать товары у американских фермеров. Условия работы Huawei на рынке США до конца еще не определены. Они будут обсуждаться сторонами в конце переговоров о новой торговой сделке.
 
Запрет на сотрудничество с Huawei был установлен для американских компаний Белым домом в прошлом месяце. Впрочем, последним удалось найти лазейки в американском законодательстве, которые позволили им не прекращать сотрудничество с Huawei. В частности, имеются в виду производители полупроводниковых решений Micron и Intel.