Вашингтон приравнял РФ к Ирану и КНДР

Политика >> 03.11.2017, 10:44

Руководство американского Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) обнародовало пояснения касательно новых экономических ограничений, введенных в отношении Российской Федерации, КНДР и Ирана.

Судя по содержимому данного документа американцы, по сути, поставили Россию в один ряд с Северной Кореей и Ираном. Проще говоря, санкции США будут действовать не только в отношении физических лиц и компаний из РФ, но и в отношении граждан и коммерческих структур любой другой страны мира, которые оказывают помощь россиянам в заключении сделок. Стоит отметить, что до недавнего времени подобный санкционный режим действовал исключительно в отношении Северной Кореи и Ирана. Что касается нашей страны, то действие введенных против нее экономических ограничений распространялось лишь на граждан США и американские компании. Теперь же американские санкции будут применяться ко всем без исключения коммерческим структурам мира, сотрудничающими с компаниями из России.

В OFAC по этому поводу отметили, что новые санкции будут действовать в отношении валютных транзакций, ценных бумаг, имущественных активов и финансовых инструментов. Кроме этого, их действие будет распространяться на услуги, персонал и технологии. Правда, сразу стоит оговориться, что санкции будут применяться властями США лишь в отношении «значимых транзакций». Какие-либо критерии такой значимости в документе отсутствуют. Она будет определяться специалистами OFAC в каждом отдельном случае в индивидуальном порядке.

В документе акцентируется внимание на том, что новый санкционный пакет преследует своей целью «обложить Российскую Федерацию расходами за ее действия в Украине». В связи с этим Вашингтон и его союзники намерены и дальше активно работать в этом направлении.

В минувший вторник руководство американского Минфина расширило перечень санкций, действующих в отношении нефтегазового сектора Российской Федерации в рамках нового закона об экономических ограничениях, подписанного президентом США Д. Трампом в конце лета текущего года.