Amazon разрабатывает холодильник с нейросетью

Инновации >> 06.10.2021, 13:39

Инженеры Amazon заняты разработкой «умного» холодильника, способного распознавать продукты питания, определять их количество и пригодность к употреблению, напоминать владельцу о покупках, предлагать рецепты и предугадывать вкусы. Проект был запущен около двух лет назад.

По данным Insider, владельцам «умных» холодильников от Amazon не придется маркировать и регистрировать продукты питания в системе. Внутри холодильника смонтированы управляемые нейросетью камеры. Похожее решение используется в бескассовых магазинах Amazon Go. Нейросеть способна самостоятельно отслеживать товары, которые покупатели кладут в корзины. Благодаря наличию нейросети «умный» холодильник будет «видеть», какие продукты лежат на его полках.

Источники Insider сообщили, что «с нуля» холодильник компанией не разрабатывается. Amazon планирует договориться о сотрудничестве с производителем бытовой техники. Решение на основе видеокамер и нейросети будет устанавливаться в готовые холодильники на стадии сборки. Вероятнее всего, что холодильники также будут поддерживать работу Alexa. Компания Д. Безоса устанавливает своего фирменного голосового ассистента во все выпускаемые устройства.

Разработка холодильника ежегодно обходится Amazon в 50 млн USD. Вместе с тем нет никаких гарантий того, что ему удастся добраться до коммерческого рынка.