Кейс Dbrain – возможность создания доступного продукта на блокчейне для решения проблем бизнеса

Экономика >> 24.05.2021, 13:55

Несколько лет назад для Telegram Icon8 был подготовлен и представлен бот. Данный бот предназначен для обработки снимков посредством нейросетей. Этот проект готовил Дмитрий Мацкевич, за что и получил грант в 50 000 долларов.

Достигнув такого результата, Мацкевич вместе с Девинном и Хахуновым решили создать B2B-продукт, посредством которого можно решать определенные проблемы бизнеса. И уже через год была запущена платформа Dbrain. Посредством данной платформы можно не только внедрять нейросети в бизнес, не вкладывая при этом существенные суммы.

Особый подход к решению проблем в бизнесе

Основная проблема людей, с которой сталкивается большинство бизнесменов – это сложности с внедрением ИИ. Именно поэтому Дмитрий Мацкевич вместе со своей командой решил, что нужно подготовить особое решение, основанное на нейросетях. Профессионалы выполняют подготовку датасета, предназначенного для обучения нейросети. После этого осуществляется отбор профессионалов, которые будут предлагать несколько решений. Это не только упрощает процесс, но и делает его более эффективным.

Особенности работы сервиса Dbrain

Изначально выполняется разметка датасета. Для этого клиенты передают основную информацию. Затем люди проходят на соответствующем портале регистрацию, тесты. Это дает возможность получить доступ к работе. В процессе осмотра снимков они указывают, что именно на них продемонстрировано. Это способствует обучению нейросети. Каждый выполненный клик позволяет получить доход, который выводится в эфир-кошелек.

Особенности работы с нейросетью

  • Как только все данные будут полностью размечены, посредством платформы Dbrain осуществляется поиск разработчика. Именно разработчик будет заниматься подготовкой алгоритма нейросети, оперируя данными из ТЗ.
  • Каждый разработчик получает оплату. Она может варьироваться в диапазоне от 1 000 до 300 000 долларов. В некоторых случаях начисляется процент от стоимости обращений. Все зависит от того, является ли нейросеть частной либо же публичной.
  • Платформа Dbrain проводит проверку подготовленного решения. После этого осуществляется подключение.

Большинство представленных на данный момент кейсов Dbrain работают с изображениями. Но можно отыскать и те кейсы, которые предназначены для работы с текстом либо же со звуком.