«Ростех» займется выпуском «умных» холодильников, способных самостоятельно заказывать продукты

Инновации >> 23.09.2018, 11:01

В 2020 году руководство «Ростеха» планирует запустить производство подключенной бытовой техники. Инженеры подконтрольного концерну «Техмаш» завода «ПОЗиС» представили первый прототип подобных устройств. Речь идет об «умном» холодильнике, способном в автоматическом режиме мониторить наличие продуктов, сроки годности, а также размещать заказы в онлайн-магазинах. Позже в линейке Pozis появится другая «умная» бытовая техника.
 
По словам гендиректора «Ростеха» С. Чемезова, государственная корпорация занимается развитием перспективных цифровых технологий, набирающих популярность по всей планете. Среди прочего, речь идет о системах «умного» дома и интернете вещей. Такие технологии активно внедряются специалистами завода «ПОЗиС». Ожидается, что новинки позволят предприятию выйти в 2021 году на объемы продаж в 600 тыс. «умных» устройств в год.
 
Новый проект будет реализован заводом за счет инвестиций в размере 2 млрд рублей. Указанные средства будут вложены в разработку новых образцов «умной» бытовой техники, а также в модернизацию производственных мощностей предприятия.
 
Согласно информации, содержащейся в пресс-релизе государственной корпорации, «ПОЗиС» входит в первую тройку отечественных производителей холодильного оборудования. За время своей работы предприятие успело поставить на рынок свыше 13,8 млн единиц холодильных установок.