«КамАЗ» и «Роснано» займутся разработкой батарей для электрокаров

Производство >> 16.04.2019, 13:18

«КамАЗ» и «Роснано» заключили соглашение о партнерстве. Они намерены сообща заняться разработкой перспективных аккумуляторных блоков для электромобилей и напольной техники. Информация об этом размещена на сайте «Роснано».
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями «КамАЗ» сможет закупать литий-ионные аккумуляторные блоки у одной из структур «Роснано» на эксклюзивных условиях. Имеется в виду компания «Лиотех-Инновации».
 
В перспективе партнеры планируют заняться серийным производством энергоэффективных аккумуляторных ячеек, тяговых батарей и модулей, предназначенных для различных типов электрических автобусов и другого транспорта на электротяге.
 
По словам руководителя «КамАЗа» С. Когогина, порядка 30% стоимости электробуса приходится на систему энергонакопления. В связи с этим переход на использование российских литий-инных аккумуляторных блоков даст возможность ощутимо снизить их стоимость, а также уменьшить зависимость российских производителей от импортных комплектующих. Это полностью вписывается в курс на импортозамещение — заключил топ-менеджер.