РОСНАНО внедряет системы радиочастотного распознавания объектов вместе с «РСТ-ИНВЕСТ»

Торговля >> 07.12.2018, 13:13
Сергей Поликарпов РОСНАНО

Потоки информации и массивы данных растут с каждым годом в геометрической прогрессии. Чтобы организовать эффективный контроль и быстрый учет любых продуктов, вводятся все новые технологии.

Из простых ежедневных примеров можно привести штрих-коды, которые наносятся на товары и упрощают их мониторинг. Но эта технология морально устарела. С чем это связанно?

Все дело в непрерывном росте объемов новой информации и невозможности отслеживания этих данных на расстоянии.Но сегодня в России ведется активная интеграция нанотехнологий, которые позволят оптимизировать логистические процессы.

В этой статье пойдет речь о системе радиочастотного распознавания с помощью меток RFID. Данная технология последний год продвигалась самостоятельными силами компании «РСТ-ИНВЕСТ» из Санкт-Петербурга. Но теперь проектом заинтересовались специалисты из «РОСНАНО». Давайте рассмотрим, в чем же заключается его особенность?

Для справки:

Российская компания АО «РОСНАНО» появилась на рынке в 2011, после реорганизации «Российской корпорации нанотехнологий». Разработки «РСТ-Инвест» полностью совпадают с направлением деятельности компании в области электроники, оптоэлектроники и телекоммуникаций. Ежегодно, при поддержке государственной политики по развитию наноиндустрии, вкладываются и инвестируются средства для развития собственного производства на территории России. Уже с помощью инвестиций «РОСНАНО» запущено 85 заводов в 30 регионах Российской Федерации. Задачи по поддержке нанотехнологичной инфраструктуры берет на себя Фонд инфраструктурных и образовательных программ. В будущем наработки «РСТ-Инвест» планируется интегрировать в биотехнологии, энергетику, машино- и приборостроениее, а также в сферу производства строительных и промышленных материалов.

Особенность технологии радиочастотных меток RFID

Метка RFID может крепится к любому объекту, который требуется идентифицировать, определить его местоположение и вести дальнейший мониторинг. Это может быть книга в библиотеке, товар в магазине или даже грузовой вагон железнодорожного состава. Возможности для взаимодействия с метками RFID – неограниченны.

Сама радиочастотная метка состоит из двух элементов: антенны и чипа с данными. Последний содержит в себе всю основную информацию об объекте, а антенна передает сигнал на считывающее устройство. Таким образом можно легко получать данные на расстоянии и следить за перемещениями материальных ценностей. Как только метка попадет в поле действия считывающих устройств – мгновенно произойдет отправка кодированного сигнала, который и покажет точное местоположение со сведениями об объекте.

Sergey Polikarpov Rusnano

На первый взгляд, технология кажется вполне обыкновенной и ее аналоги можно найти в других сферах. В чем же здесь инновация?

Чип с данными имеет миниатюрные размеры. Если привести наглядный пример, то масштабы чипа в сравнении с рублевой монетой составят 1 к 100. Благодаря нанотехнологиям размер чипа составляет меньше 1 кв. мм. При этом вся информация надежно хранится внутри и при необходимости может легко дополняться новыми сведениями удаленно. Подделать или вмешаться в работу чипа практически невозможно.

Пример использования: Эффективность работы системы радиочастотного распознавания объектов уже проверена на библиотеке им. Маяковского в Санкт-Петербурге. Для отслеживания книг используется клейкие прозрачные метки – библиотаги. Нужно постараться, чтобы заметить такую нано-метку среди страниц. Зато сотрудники учреждения могут в упрощенном режиме отслеживать книгооборот и быстро узнавать информацию по конкретным экземплярам.

Об объемах производства «РСТ-Инвест» и совместной работе с «РОСНАНО»

До 2010 года все радиочастотные метки поставлялись в Россию из юго-восточных регионов Азии. Компания «РСТ-Инвест» решила использовать накопленный опыт с технологическим потенциалом для открытия собственного производства радиочастотных меток. Предприятие было запущено в Ленинградской области за рекордный период – всего 1 год.

Сейчас мощности автоматических манипуляторов позволяют вести работу по выпуску меток RFID со скоростью 3000 элементов в час. Дополнительным преимуществом проекта стало появление собственных наработок. Уже налажено производство российских считывателей, антенн, терминалов и меток.

Сергей Поликарпов РОСНАНО

Спрос на рынке позволил «РСТ-ИНВЕСТ» получить финансовую поддержку со стороны «РОСНАНО» и вывести идею на совершенно новый уровень. По оценкам объемы инвестиций составят порядка 630 000 000 рублей.

Для справки:

Сергей Поликарпов окончил Harvard Business School и MBA, получил опыт работы в инвестиционном банке «Ренессанс Капитал», компании ГМК «Норильский Никель», «Группе Интерросс» и сейчас, возглавляя руководящую должность в РОСНАНО, смог по достоинству оценить перспективы проекта радиочастотного распознавания.

Сергей Поликарпов, управляющий директор компании «РОСНАНО» комментирует проект следующими словами:

«На 49% мы инвестировали 187 миллионов рублей. Объем инвестиций относительно небольшой. При этом уже сейчас мы видим, что компания растет практически 100% в год. В целом если говорить про индустрию, то она в зависимости от года, от 50 до 100% в год дает рост. Это очень неплохой рост. И мы ожидаем, что даже с малой базой будет серьезное увеличение объемов в ближайшие годы».

Что ждет проект RFID в ближайшие годы?

Перспективы развития системы радиочастотного распознавания объектов уже можно оценить следующим образом:

  • Через 2 года предприятие сможет охватить 45% от сегмента российского рынка радиочастотных меток с помощью модернизированных чипов 90 нм.
  • Модернизация производственных линий позволит использовать манипуляторы, которые смогут создавать чипы в 2 раза меньше существующих экземпляров. Сейчас размеры метки составляют 140 и 180 нанометров.
  • Новые российские чипы позволят снизить себестоимость производства, а соответственно и цену за одну клеящуюся метку. Цена будет составлять всего 2 рубля за один комплект с чипом и антенной.
  • Улучшение технологии по текущим наработкам позволит увеличить чувствительность метки на 40-50%. Результат – процесс идентификации информации с носителя будет происходить на увеличенных расстояниях с высокой четкостью.
Нанотехнологии РОСНАНО

Стоит отметить, что текущее производство уже гарантирует качество на 100%. Если взять большую выборку и провести статистические исследования – всего найдется 2 бракованные метки из 10 000 готовых образцов.

Почему бизнес проявляет активный интерес к всестороннему использованию радиометок?

Хороший ответ на этот вопрос дал Сергей Поликарпов, ген. Директор РОСНАНО:

«Практически везде, где есть оборот товарных ценностей – эта технология позволяет решить сразу 2 большие задачи. Первая – это экономическая. Здесь можно говорить о 15-20% в логистической цепочке. И второе – это, конечно, потери и кражи. Проще говорить, про сокращение воровства практически на 99%».

При этом это не просто цифры по прогнозам. Метки RFID уже внедрены в ряде частных проектов. На текущий финансовый год поступило заказов на производство 10 миллионов меток. И эти объемы планируются увеличивать.

В перспективе улучшения логистического контроля заинтересованы магазины, транспортные компании и другие сферы российского бизнеса.

Если привести еще один пример, с помощью радиометок в продовольственных магазинах можно гарантировать постоянный контроль сроков годности и прозрачное отслеживание перемещений товаров от поставщиков до конечных потребителей.