Инженеры Fujitsu General представили шейный кондиционер

Инновации >> 19.11.2018, 12:14

Во время проведения специализированной выставки Ceatec Japan инженеры японской компании Fujitsu General представили на суд общественности прототип шейного кондиционера. Устройство позволяет предотвратить тепловой удар за счет отведения тепла от шейной артерии. Для отвода тепла в кондиционере используется три элемента Пельтье.
 
При активации кондиционера одна из его сторон начинает нагреваться, а другая, напротив, охлаждается. Тепло отводится в закрепленный на поясе пользователя радиатор с помощью циркулирующей в кондиционере жидкости. Из радиатора тепло рассеивается в окружающую среду.
 
Шейные элементы устройства охлаждаются до 18–20 градусов. По словам разработчиков, большее охлаждение может привести к проблемам со здоровьем, поэтому они решили ограничить минимальную температуру на этой отметке. Температура отслеживается в автоматическом режиме посредством измерителя пульса и датчиков.
 
Кондиционер может быть выполнен в двух форм-факторах: в виде воротника и с креплениями за ушами. Коммерческое производство устройства будет начато компанией в 2020 г. Целевой аудиторией нашейных кондиционеров должны стать телохранители и сотрудники охранных служб, которым приходится подолгу находиться на солнцепеке по долгу службы.