Последний завод Fujitsu по выпуску ПК в Европе будет закрыт

Производство >> 29.10.2018, 11:11

Около года назад Fujitsu учредила в партнерстве с Lenovo совместное предприятие. Согласно достигнутым договоренностям новое СП должно было взять на себя выпуск персональных компьютеров под брендом Fujitsu с целью их последующей продажи через каналы Lenovo. Сервисное обслуживание проданных вычислительных систем взяла на себя компания Fujitsu. Помимо СП с Lenovo, у компании Fujitsu есть производственные мощности в Японии. Из-за ухудшения финансовых показателей руководству Fujitsu пришлось отказаться от одного из производств.
 
Компания решила закрыть завод в Аугсбурге (земля Бавария, Германия), который занимается выпуском десктопных компьютеров и лептопов. Предприятие будет остановлено в течение 2020 г. Руководство Fujitsu уже успело начать переговоры с представителями профсоюза, поскольку компании придется уволить порядка 1,5 тыс. человек. Кроме этого, еще около 300 человек лишатся работы на смежных немецких предприятиях.
 
Закрытие баварской фабрики является частью плана, преследующего своей целью глобальную перестройку бизнеса Fujitsu. В частности, сервисные услуги Fujitsu будут значительно расширены. Уволенным работникам будет предложено трудоустройство в сервисные подразделения Fujitsu, работающие в Европейском союзе. На текущий момент штат компании в Европе составляет порядка 10 тыс. человек, работающих в таких странах, как Германия, Швейцария и Австрия.