В этом году мировая экономика может столкнуться с такой же глубокой рецессией, как и в 2008-м

Экономика >> 24.03.2020, 13:53

В нынешнем году в мировой экономике будет наблюдаться такая же глубокая рецессия, как и в 2008-2009 гг. Это следует из заявления руководителя МВФ К. Георгиевой.

По ее словам, экономисты дают негативный прогноз глобальному росту по итогам текущего года. По их мнению, рецессия в 2020 году будет такой же глубокой, как и во времена предыдущего финансового кризиса. В МВФ полагают, что мировая экономика перейдет на стадию восстановления уже в следующем году.

Георгиева отметила, что темпы восстановления экономики будут прямо зависеть от продолжительности коронавирусной пандемии. Чем быстрее человечеству удастся остановить распространение вируса, тем быстрее мировая экономика вернется к росту.

Аналитики МФВ полагают, что главный удар от коронавирусной эпидемии примут на себя экономики развивающихся государств.

По итогам 2019 года сокращении глобального ВВП в реальном выражении составило 0,6%. Стоит отметить, что замедление экономики до 3% уже считается экспертами МВФ рецессией. В начале текущего года в МВФ прогнозировали, что в 2020 году мировая экономика вырастет на 3,3%. Из-за распространения коронавируса по всей планете этот прогноз утратил свою актуальность.