Рост экономики КНР превзошел ожидаемые показатели

Политика >> 20.01.2018, 11:05

По итогам 2017 года рост экономики Китайской Народной Республики составил 6,9%. Между тем китайское правительство и эксперты МВФ полагали, что экономика Поднебесной вырастет на 6,5%. Таким образом, темпы роста китайского ВВП оказались выше прогнозных показателей на несколько процентных пунктов — пишут журналисты «Коммерсанта».

В минувшем году ВВП КНР составил 82,72 трлн юаней (+6,9%), что по актуальному курсу эквивалентно 12,72 трлн американских долларов. Между тем власти страны ожидали роста экономики по итогам года на уровне 6,5%. В свою очередь, эксперты МВФ прочили экономике Китая рост в пределах 6,5–6,8%.

Согласно содержимому правительственного доклада в минувшем году экономика Китайской Народной Республики сохранила тренд здорового и стабильного развития. Что касается превышения прогнозных показателей, то это стало возможным главным образом благодаря решительным мерам, принятым правительством КНР с целью строительства в стране среднезажиточного общества.

Уровень инфляции в КНР по итогам прошлого года составил 1,6%, хотя власти прогнозировали инфляцию на уровне 3%. Кроме этого, впервые за последние пять лет индекс цен производителей показал положительную динамику, увеличившись на 6,3%. В свою очередь, рост промышленного производства по итогам 2017 года составил 6,6%.

В минувшем году Си Цзиньпину удалось стать самым могущественным лидером Китайской Народной Республики за последние десятилетия. Октябрьскому съезду Коммунистической партии Китая предшествовали зачистка элиты от оппонентов генерального секретаря и мощная антикоррупционная кампания. В результате Си Цзиньпину удалось сформировать высшее политическое руководство страны по итогам съезда исключительно из собственных сторонников, устранив с политического Олимпа конкурирующие группировки. Новый состав правительства КНР будет сформирован через два месяца. Все ключевые посты в нем займут лояльные к генеральному секретарю чиновники.