Мир ждет новый финансовый кризис — МВФ

Аналитика >> 12.10.2018, 09:28

Мировой экономике предстоит столкнуться с очередным финансовым кризисом, который возникнет из-за совокупной задолженности государств мира. Информация об этом содержится в октябрьском докладе МВФ, посвященном мировой финансовой стабильности.
 
В документе акцентируется внимание на том, что в преддверии финансового кризиса 2008 года соотношение глобальной задолженности к ВВП было равно 36%. В настоящий момент оно составляет более 50%.
 
Во время прошлого финансового кризиса регуляторы нарастили банковские резервы и ужесточили надзор за банковским сектором. Между тем, по мнению авторов доклада, этого недостаточно. Как показывает практика, риски в основном возрастают в относительно спокойные времена, характеризующиеся контролируемой волатильностью и низкими процентными ставками. Они могут распространиться на другие части финансовой системы, которые не защищены.
 
В качестве одной из причин начала нового финансового кризиса авторы доклада называют увеличение теневого банковского сектора в КНР. В последнее время китайские банки все охотнее кредитуют небанковские учреждения вроде ростовщиков и брокерских контор, которые выступают посредниками между кредитными организациями и бизнесом. Согласно оценкам МВФ объем рынка теневого банкинга составляет 7 трлн USD. Его достаточно для запуска нового азиатского кризиса.