Власти Индии обвинили Google в игнорировании принципа свободы конкуренции

Индийский регулятор CCI обвинил компанию Google в причинении ущерба конкурентам. В CCI пришли к выводу, что Android занимает на рынке программных платформ доминирующее положение.

Расследование в отношении Google продолжалось два года. Сотрудники регулирующего органа установили, что компания из США ограничивала возможности поставщиков смартфонов в части выпуска устройств с модификациями Android.

По данным TechCrunch, поисковый гигант обязывал производителей смартфонов предустанавливать на них свои приложения, что является прямым нарушением действующего в Индии законодательства о конкуренции. В ходе расследования CCI запросил информацию более чем у 50 компаний, в том числе у Amazon и Apple.

В несоблюдении антимонопольного законодательства Google обвиняли и ранее. В конце лета несколько генпрокуроров штатов США предъявили Google обвинение в предоставлении Android-разработчикам эксклюзивных условий в обмен на отказ от критики Play Store. В частности, Google пообещала Netflix существенно снизить 30% комиссию, если видеоплатформа прекратит критиковать магазин приложений.