Власти Индии обвинили Amazon в предоставлении неправдивых данных

Индийский антимонопольный регулятор CCI обвинил Amazon в предоставлении ложной информации и сокрытии фактов во время попытки получить одобрение на заключение инвестсделки с одним из подразделений Future Group. Это было в 2019 году.

Претензии регулятора осложнят судебное разбирательство между компанией Д. Безоса и Future Group. Иск был подан юристами Amazon после принятия решения руководством Future Group о продаже активов индийской группе Reliance Industries. Спор рассматривается Верховным судом Индии. Позиция Amazon сводится к тому, что в соответствии с достигнутыми в 2019 году договоренностями Future обязалась продать 49% своего подразделения подарочных сертификатов за 192 млн USD. Условия сделки исключали возможность продажи Reliance подразделения Future Retail.

В CCI утверждают, что компания из США скрыла условия сделки во время получения разрешения на ее заключение, чтобы не показать наличия стратегического интереса к приобретению Future Retail. Регулятор планирует привлечь интернет-ритейлера к ответственности за предоставление ложных данных.