Китай готов помощь США с ликвидацией дефицита полупроводников

Политика >> 11.03.2021, 15:25

Мировой автопром продолжает страдать от дефицита полупроводниковых компонентов. Североамериканские автопроизводители исключением в этом отношении не являются. Власти США пытаются решить эту проблему с помощью Тайваня. Между тем руку помощи им готов протянуть Пекин. Это следует из заявления китайского отраслевого объединения CSIA.

По данным Bloomberg, руководство CSIA предложило американской стороне организовывать дважды в год встречи между представителями компаний из США и КНР с целью решения проблем с поставками полупроводниковой продукции.

Стоит отметить, что членами CSIA являются Tsinghua Unigroup, Huawei и SMIC. Эти компании образуют авангард китайской полупроводниковой промышленности. На фоне заявления CSIA о готовности помочь США с преодолением дефицита автомобильных чипов стоимость акций SMIC увеличилась на 12%.

Руководство международного объединения SIA инициативу CSIA пока никак не прокомментировало. Членами SIA являются Micron, AMD, Western Digital, Texas Instruments, Qualcomm, IBM и NVIDIA.

Как было отмечено выше, в решении проблемы нехватки полупроводников власти США полагаются преимущественно на Тайвань. Вместе с тем той же компании Qualcomm ничего не мешает размещать заказы на заводах SMIC, которая находится под санкциями Вашингтона.