Испытывающие дефицит чипов американские автопроизводители надеются на государственную помощь

Производство >> 16.01.2021, 16:29

Работающие на североамериканском рынке автомобилестроительные компании столкнулись с дефицитом полупроводников. Нескольким компаниям из-за этого пришлось остановить конвейеры. Автопроизводители США надеются, что проблема нехватки чипов будет решена государством с помощью административного ресурса.

За помощью к властям обратилось отраслевое объединение American Automotive Policy Council, представляющее интересы Fiat Chrysler, Ford Motor и General Motors. По данным Bloomberg, AAPC хочет попросить Минторговли США и администрацию Д. Байдена оказать давление на подрядчиков из Азии.

В течение 2020 года спрос на авторынке был довольно вялым. В конце года он начал стремительно расти. Производители полупроводниковых компонентов оказались к этому не готовы. Продолжительность производственного цикла в полупроводниковой промышленности составляет как минимум 90 дней. Из-за этого удовлетворить потребность мирового автопрома в чипах мгновенно поставщики не могут.

Причины возникновения дефицита чипов американских автопроизводителей волнуют мало. Для них важно решить эту проблему как можно скорее. Именно поэтому автомобилестроительные гиганты решили действовать через правительство и президента.